

葛もち 6個入
国産原料と江戸時代より受け継がれる製法を用いた、自社製造の吉野本葛「古稀(こき)」で作ったこだわりの葛もちです。出来立ての食感に限りなく近付けて作った葛もちは、涼やかな透明感ともっちりとした弾力をお楽しみいただけます。
| 商品名 | 葛もち 6個入 |
| 内容量 | 葛もち6個、黒蜜6袋、きなこ6袋 |
| サイズ | 110×160×50mm |
| 保存方法 | 直射日光、高温多湿を避け常温で保存 |
| 賞味期限 | 3ヶ月 |
| 原材料 | 【葛餅】オリゴ糖(国内製造)、葛澱粉/トレハロース、加工澱粉、ゲル化剤(増粘多糖類)、【添付きな粉】きな粉(大豆を含む)、砂糖、食塩、【添付黒蜜】黒糖(沖縄産)、砂糖、蜂蜜、水飴 |
| 栄養成分表 1食(63g)当たり※推定値 (63gは葛餅、きな粉、黒蜜の合計です) | |
| 熱量 | 103kcal |
| たんぱく質 | 0.7g |
| 脂質 | 0.5g |
| 炭水化物 | 24.2g |
| 食塩相当量 | 0.02g |
お客様の声
| りんごジャム様 | 投稿日:2026年04月08日 |
おすすめ度:
|
|
|
父へのプレゼントにと急きょ注文しました。誕生日の日付をお伝えしたので間に合うように急ぎで送って下さったのだと思います。
おかげさまで父に喜んでもらえました。喉越しも香りもよく本当に美味しかったと言っていました。 |
|
| こつか様 | 投稿日:2026年04月05日 |
おすすめ度:
|
|
|
期待通り純粋で味も滑らかで葛の良さにはまりそうです。ただ添加剤が気になるのですが、増粘多糖類は必要なのでしょうか。
お店からのコメント |
|
| あんたん様 | 投稿日:2025年12月01日 |
おすすめ度:
|
|
|
風邪で食べれなかったので、くず餅がとても食べやすかったです。
お店からのコメント |
|

























































お店からのコメント