
葛ごはんの素
お米に混ぜて炊くだけで誰もが手軽に毎日葛を食べる事ができる「葛ごはんの素」です。

1,吉野本葛・葛由来乳酸菌配合
お茶碗約1杯分に吉野本葛と葛由来乳酸菌1000億個が配合されており、毎日ごはんにプラスするだけで簡単に、葛入りならではのもっちりな食感の葛ごはんが作れます。普段と変わらない白いごはんなので誰でも美味しく、卵をのせて卵かけご飯やお茶漬け、炊き込みご飯、リゾットなど、様々なアレンジにするのもおすすめです。
2,お米に入れて炊くだけ!簡単に作れる
お米に混ぜて炊くだけなのでお料理が苦手な方でも毎日手軽にお使いいただけます。
3,様々な分野で活躍する葛の専門家「葛ソムリエ」が開発
『葛ソムリエ』とは葛の歴史、薬効、食べ方などを学んだ葛のスペシャリスト。料理家、整体師、睡眠専門家など様々な分野で活躍している、葛ソムリエ総勢320名の中の精鋭20名が知恵を活かし、「毎日食べられて、健康をサポートできるもの」をコンセプトに開発されたのが「葛ごはんの素」です。毎日手軽に食べられる葛ごはんがご自身やご家族の健康をサポートいたします。

| 商品名 | 葛ごはんの素 |
| 内容量 | 100g(約20合分お茶碗約40杯分) |
| サイズ | --mm | 保存方法 | 高温多湿を避け冷暗所(25℃以下)で保存 |
| 賞味期限 | 1年 |
| 原材料 | 葛澱粉(葛(国産、中国産))、殺菌乳酸菌粉末 |
| 栄養成分表示 大さじ1杯強(9.2g)当たり※推定値 | |
| 熱量 | 33kcal |
| たんぱく質 | 0.1g |
| 脂質 | 0.0g |
| 炭水化物 | 7.9g |
| 食塩相当量 | 0.0g |
●開封後は冷蔵庫で保管してください。
●吸湿・においの吸着を防ぐため開封口をしっかりと閉じてください。
お客様の声
| ようこ様 | 投稿日:2026年01月06日 |
おすすめ度:
|
|
|
手軽に葛から乳酸菌が摂取できるところが嬉しいです
甘味料や手間がかからない炊飯時に加えるだけで家族の健康維持に繋がるところがリピート理由です |
|












































お店からのコメント