
さくら葛湯 5袋入
春だけの季節限定商品「さくら葛湯」。
天極堂自慢のとろーりなめらかな葛湯に、桜の花びらをミックスし、トッピング用に桜の花一輪も添えました。
華やかなピンクの箱にお詰めしておりますので、ご贈答用にも最適です。







| 商品名 | さくら葛湯[5袋入] 1箱 |
| 内容量 | 20g×5袋、桜の花塩漬け 5輪 |
| サイズ | 107×107×45mm | 保存方法 | 高温多湿を避けて常温保存 |
| 賞味期限 | 常温保存約6ヶ月 |
| 原材料 | 【葛湯】砂糖(国内製造)、澱粉、葛澱粉、粉末水飴、オリゴ糖、桜の花びら塩漬/酸味料 【桜花塩漬】桜の花(神奈川県産)、漬け原材料(食塩、梅酢) |
| 栄養成分表 さくら 1食(20g)当たり※推定値 | |
| 熱量 | 73kcal |
| たんぱく質 | 0g |
| 脂質 | 0g |
| 炭水化物 | 18.5g |
| 食塩相当量 | 0.1g |
お客様の声
| 母里太兵衛様 | 投稿日:2026年03月25日 |
おすすめ度:
|
|
|
私の大好きな、さくら葛湯の季節です。やはり葛湯とは別に、「桜の花びら塩漬」が付いているのがいいですね。「桜の花びら塩漬」を桜葛湯にのせて一緒に食べると、本当に春を味わっているようで、美味しいです。
今年も、知り合いに送りましたが、「今の時期にピッタリで美味しかった」と高評価でした。昨年も、奈良出身の知人に差し上げたのですが、大変喜んで頂けました。季節限定というのもいいですね。 あと、秋冬限定商品のミルク葛湯、栗葛湯も好きなのですが、さくら葛湯販売期間とミルク葛湯販売期間が重なっている期間があったかなと思っています。また、お電話で、確認させてくださいね。 いつも、ありがとうございます。 |
|
| ひろみ様 | 投稿日:2020年05月11日 |
おすすめ度:
|
|
|
とても美味しかったです。なので、また注文をしてしまいました。
桜のシーズンではありませんが、通年でもよい商品だと思います。 時節柄、スタッフの皆様の安全・ご健康を心よりお祈り申し上げます。 |
|












































お店からのコメント