送料無料価格となる場合でも北海道・沖縄・離島部は1,000円を超えた差額分の送料を別途頂戴いたします。あらかじめご了承ください。
◇送料無料◇

【お徳用】葛ぜんざい12個入
北海道産の小豆を柔らかく炊きあげ、吉野本葛でトロミをつけました。上品な味わいと葛の優しいトロミが味わえます。国産のまる餅もセットになっており、電子レンジで温めるだけで熱々の葛ぜんざいが召し上がれます。
お得な簡易包装版です。



| 商品名 | 葛ぜんざい[12個入] 1箱 |
| 内容量 | 12個(国産まる餅付) |
| サイズ | 187×245×140mm |
| 保存方法 | 直射日光、高温多湿を避け常温で保存 |
| 賞味期限 | ■葛ぜんざい:1年(まる餅は8ヶ月) |
| 原材料 | 【ぜんざい】砂糖(国内製造)、小豆、 葛澱粉、【餅】水稲もち米(国産) |
| 栄養成分表示 1食(200g)当たり※推定値 (200gはぜんざいと餅の合計です) | |
| 熱量 | 328kcal |
| たんぱく質 | 5.8g |
| 脂質 | 0.6g |
| 炭水化物 | 75.7g |
| 食塩相当量 | 0g |
お客様の声
| 母里太兵衛様 | 投稿日:2026年03月25日 |
おすすめ度:
|
|
|
大好きな天極堂のぜんざいです。見ると食べたくなります。何といっても小豆がたくさん入っており、しっかりした食感が好きです。家では、鍋に移して加熱して食しています。
パンフレットに善哉が入っているプラ容器のまま電子レンジの加温も可能と記されていますが、餅を2個入れると、こぼれる可能性が高いので、プラ容器を大きく改善出来たらいいと思います。 今回の味は、砂糖?の甘さが甘すぎた感じがしました。甘さ控えめの方が好みです。 また、ご注文させていただきます。ありがとうございます。 |
|
| くわちゃん様 | 投稿日:2026年02月11日 |
おすすめ度:
|
|
|
お家用なので、ダンボールにカップのぜんざい12個と小さいお餅2個入りの小袋が12個入っていました。飾り気のない梱包は予想通り、そして美味しさは期待通りでした。マイナス星1つの理由は、そのままレンチンしたらぜんざいがこぼれてしまったことです。注意書きはありましたが、見事にこぼれました。次は別の容器に移してからレンチンします。もう少し詳しい説明があれば嬉しかったので減点しましたが、お餅もぜんざいも美味しくて満足しました。
お店からのコメント |
|
| 湘南の風様 | 投稿日:2026年01月01日 |
おすすめ度:
|
|
|
店舗で購入して美味しかったので、お取り寄せしようとしたところ、お徳用が販売されていたので購入しました。温めても冷やしても美味しくいただけるので、また購入したいと思います。
お店からのコメント |
|













































お店からのコメント