
とろりご褒美くずゆ 葛月[さくらもち] 1食入
天極堂で人気のフレーバーをピックアップして進化させた「葛月(かづき)」が新フレーバーとともにリニューアル!
「葛月」はとろみや味が濃厚な葛湯に「まる餅」と「トッピング」を合わせた、食べる葛湯。
体を温めるだけでなく、小腹を満たすこともできる”ちょっと贅沢なおやつ”としてもお楽しみいただけます。
「さくらもち」はさくら香る、まろやかな塩味をお楽しみいただけます。
トッピングにまる餅と、こだわりの粒あんをのせていただくと、まるで"桜餅"のような味わいに!

「葛湯」はとろみのついた温かい飲み物で、昔から冬の寒さ対策、体調不良対策として食べられてきました。
風邪を引いた時や体調不良の時に飲むイメージが強い「葛湯」。
今回の「葛月」は、濃厚な味わいの葛湯にまる餅とトッピングをのせて、味や食感を変えて最後までお楽しみいただく、健康な時のおやつとしてご満足いただけるようなスイーツに仕上げました。

1, これ一つで大満足のとろみスイーツ
葛湯と言えば小腹がすいたときに飲む温かい飲み物というのが一般的なイメージですが、葛月はこれ一つでスイーツとして完成されたものにしようと考えて作りました。そのため、「贅沢あずき」にはまる餅とごま塩、「天空抹茶」®と「さくらもち」にはまる餅と粒あんがセットになっています。
※葛月「天空抹茶」味に使用している抹茶、「天空の抹茶」「天空抹茶」は(株)小柳津清一商店の登録商標です。
2, お餅をおいしく食べられる濃厚さ
「さくらもち」は、本物の桜花・桜葉のペーストを使用したパウダーを使用することで、自然な桜の風味や香り、色合いに仕上げました。3, トッピングがあるので、味変が出来て最後までおいしい
今回はたっぷりの葛湯を最後までおいしく召し上がっていただきたいという思いから、トッピングをつけています。「さくらもち」のまろやかな塩味との相性にこだわった粒あんを加えることで、甘みと食感がプラスされ、まるで"桜餅"のような味わいに!

| 商品名 | 葛月[さくらもち] |
| 内容量 | 1食分(葛湯:25g、添付餅:10g×2個、添付粒あん:25g) |
| サイズ | 105×105×15mm | 保存方法 | 高温多湿を避け保存 |
| 賞味期限 | 4ヶ月 |
| 原材料 | 【葛湯】砂糖(国内製造)、澱粉、葛澱粉、桜加工品〔デキストリン、桜ペースト(桜花塩漬、桜葉塩漬)、寒天、砂糖〕、粉末水飴、オリゴ糖、食塩/安定剤(加工澱粉)、コチニール色素、香料、【添付餅】水稲もち米(国産)、【添付粒あん】砂糖、小豆、還元水飴 |
| 栄養成分表 1食分(70g)当たり※推定値 (70gは葛湯、添付餅、添付粒あんの合計です。) | |
| 熱量 | 203kcal |
| たんぱく質 | 1.9g |
| 脂質 | 0.2g |
| 炭水化物 | 48.3g |
| 食塩相当量 | 0.41g |











































