

[葛の里葛湯] 葛(プレーン)1kg
天極堂の葛湯で長年愛され続けている、葛の里葛湯。毎日葛湯を飲む方のために、1kgのお徳用サイズ!計量スプーンつきで、簡単に計量できます。葛(プレーン)は吉野本葛の上品な素材本来の味わいや香りをお楽しみいただけます。










| 商品名 | [葛の里葛湯] 葛(プレーン) 1kg |
| 内容量 | 1kg、計量スプーン1個 |
| サイズ | 290×180×90mm |
| 保存方法 | 高温多湿を避けて常温保存 |
| 賞味期限 | 6ヶ月 |
| 原材料 | 砂糖(国内製造)、澱粉、葛澱粉、粉末水飴、オリゴ糖 |
| 栄養成分表 葛(プレーン) 1食(20g)当たり※推定値 | |
| 熱量 | 75kcal |
| たんぱく質 | 0g |
| 脂質 | 0g |
| 炭水化物 | 18.9g |
| 食塩相当量 | 0g |
お客様の声
| こまち様 | 投稿日:2026年04月08日 |
おすすめ度:
|
|
|
小さい頃、体調を崩すと母親が葛湯を作ってくれました。
現在母親の介護をしています。殆ど食べることが出来なくなってしまい、何か身体に優しいものを摂らせてあげたいと思った時に、小さい頃の葛湯を思い出し、こちらのサイトにたどり着きました。 1キロとたっぷりの量で購入出来て嬉しいです。また、優しい甘みが母親には良かったようで、毎日残さず飲んでもらえています。 たまに私もおこぼれを頂戴します。ゆっくりと身体に染み渡る甘さが介護の疲れを癒してくれて、また明日も母親に優しく接しようと思います。天極堂さんに巡り会えて、本当に良かったです。ありがとうございました。 |
|
| あこ様 | 投稿日:2026年02月16日 |
おすすめ度:
|
|
|
葛湯をいただきました。
とろりとして、優しい味わいで癒されています。 お店からのコメント |
|
| 齊藤様 | 投稿日:2026年02月08日 |
おすすめ度:
|
|
|
作り方の説明と計量スプーンのおかげで、失敗すること無く葛湯を作ることができました。
甘味の程度も適切で美味しくいただきました。 1キロ詰めはコスパも良くてしばらく葛湯を楽しめます。 お店からのコメント |
|













































お店からのコメント