ただいまご予約受付中です。
こちらの商品は、3月1日以降、順次発送となっております。
あらかじめご了承くださいませ。


葛粉と米粉のパンケーキミックス
国産米粉と吉野本葛を使用したもっちり食感・グルテンフリーのパンケーキが作れるミックス粉です。ご家族の憩いのひと時にどうぞ。



1,国産の米粉と自社製造の吉野本葛を使用
自社製造の吉野本葛と国産の米粉を使用したパンケーキミックス粉です。米粉に葛粉を加える事でよりもっちりとした食感、そして甘みにはきび糖を使用し、優しい味わいに仕上げました。通常のパンケーキ同様、牛乳と卵・サラダ油で簡単に美味しいパンケーキ作りをお楽しみいただけます。ご家族との楽しいひと時や週末のちょっとしたご褒美に是非ご活用ください。
2,フルーツや生クリームで簡単アレンジ
葛粉と米粉のパンケーキは米粉の優しい味わいが特徴なのでアレンジも幅広くお楽しみいただけます。生地を薄く焼いて生クリームと生地を交互に重ねればミルクレープに、小さめに焼いたパンケーキにお好みで生クリームとフルーツを挟めばパンケーキサンドに。おうちにある食材を使ってご家族とアレンジを楽しむのもオススメです。

| 商品名 | 葛粉と米粉のパンケーキミックス |
| 内容量 | 250g |
| サイズ | 220×140×40mm | 保存方法 | 直射日光、高温多湿を避け常温で保存 |
| 賞味期限 | 6ヶ月 |
| 原材料 | 米粉(米(国産))、きび糖、葛澱粉/膨張剤 |
| 栄養成分表示(100g)当たり※推定値 | |
| 熱量 | 346kcal |
| たんぱく質 | 4.0g |
| 脂質 | 0.6g |
| 炭水化物 | 82.1g |
| 食塩相当量 | 1.2g |
●においが強いもののそばで保管しないでください。においが移る可能性があります。
●開封後は吸湿・虫害を防ぐため必ずチャックを閉めて冷蔵庫で保存し、賞味期限に関わらずお早めにご使用ください。











































